Какая ответственность грозит если свидетель по гражданскому делу не явится по повестке в суд?
Елена Александровна, могут назначить штраф. Размер судебного штрафа, налагаемого на граждан, не может превышать пять тысяч рублей
Закон говорит:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)
ГПК РФ Статья 168. Последствия неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков
В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут судебному штрафу в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.
По гражданскому делопроизводству можно вообще не посещать суд, никакого привода не будет, это не уголовное дело.
Я правильно поняла, что в первый раз не оштрафуют?
По смыслу данной статьи следует, что уже после первой неявки могут оштрафовать.
А при повторной неявке - подвергнуть принудительному приводу.
На мой вопрос дали ответ 2 юриста, один говорит да, другой говорит нет, а кто прав?
Все зависит от усмотрения суда и сложности рассматриваемого дела. Поэтому может быть и так и так.
Здравствуйте!
Отвечу Вам так, исходя из положений закона и судебной практики: ОБА юриста правы.
Ст. 168 ГПК РФ относится к свидетелям, специалистам, экспертам, переводчикам и т.д. То есть к лицам, явка которых "признана" ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ. Скажем так, эти лица вызваны именно по инициативе суда.
Если же вызов свидетеля инициирован стороной (истцом или ответчиком) в соответствии с распределением бремени доказывания по ст. 56 ГПК РФ, то конечно, никакого штрафа и привода такого свидетеля НЕ будет. Поскольку в таких условиях, условиях состязательности процесса, каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается (в том числе, с помощью показаний свидетелей). Обеспечение явки свидетеля в таком случае лежит "на плечах" стороны.