Какая ответственность грозит если свидетель по гражданскому делу не явится по повестке в суд?

Вопрос №18370852 из г. Уфа
опубликован 05.04.2021, 11:17

Какая ответственность грозит если свидетель по гражданскому делу не явится по повестке в суд?

Лучший ответ
Рекомендуется

Елена Александровна, могут назначить штраф. Размер судебного штрафа, налагаемого на граждан, не может превышать пять тысяч рублей

Закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)

ГПК РФ Статья 168. Последствия неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков

В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут судебному штрафу в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

05.04.2021, 11:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По гражданскому делопроизводству можно вообще не посещать суд, никакого привода не будет, это не уголовное дело.

05.04.2021, 11:44

Я правильно поняла, что в первый раз не оштрафуют?

05.04.2021, 11:24

По смыслу данной статьи следует, что уже после первой неявки могут оштрафовать.

А при повторной неявке - подвергнуть принудительному приводу.

05.04.2021, 11:26

На мой вопрос дали ответ 2 юриста, один говорит да, другой говорит нет, а кто прав?

05.04.2021, 14:32

Все зависит от усмотрения суда и сложности рассматриваемого дела. Поэтому может быть и так и так.

05.04.2021, 14:46

Здравствуйте!

Отвечу Вам так, исходя из положений закона и судебной практики: ОБА юриста правы.

Ст. 168 ГПК РФ относится к свидетелям, специалистам, экспертам, переводчикам и т.д. То есть к лицам, явка которых "признана" ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ. Скажем так, эти лица вызваны именно по инициативе суда.

Если же вызов свидетеля инициирован стороной (истцом или ответчиком) в соответствии с распределением бремени доказывания по ст. 56 ГПК РФ, то конечно, никакого штрафа и привода такого свидетеля НЕ будет. Поскольку в таких условиях, условиях состязательности процесса, каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается (в том числе, с помощью показаний свидетелей). Обеспечение явки свидетеля в таком случае лежит "на плечах" стороны.

05.04.2021, 14:52