Краснодар, 26.06.2019, 09:05

Здравия! Нужен ли договор между юр лицами если затрагиваются интересы третьей стороны. Нужен ли нотариус.

Вопрос №15974534 из г. Нальчик
опубликован 26.06.2019, 09:05
Здравия! Нужен ли договор между юр лицами если затрагиваются интересы третьей стороны. Нужен ли нотариус.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря какой договор - это поводу нотариуса. Законом может быть предусмотрена обязательная нотариальная форма, но само по себе затрагивание интересов 3 стороны не влечет обязательной нотариальной формы. Договор между юр.лицами обязателен.

26.06.2019, 09:31
Оценка автора вопроса:
Ответ более чем.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А где статьи посмотреть? Если не сложно укажите. Нужно для составления иска.

26.06.2019, 09:35

Здравствуйте! Договор между юридическими лицами требует обязательной письменной формы, как минимум. Требуется ли нотариальное удостоверение, можно ответить, зная, что это за сделка.

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

ГК РФ Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки

1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

26.06.2019, 09:39

УФССП не созданная организация ФЗ вводящий их в действие отсутствует. Они зарегистрированы как юр лицо. Действовать могут только по доверенности ст 55 ГК. У меня не законно удерживают из пенсии ден средства в пользу сбербанка. Нужен ли между ними нотариально заверенный договор? Я сам договор с ними не заключал.

26.06.2019, 09:46

Если вы имеете в ввиду договор между УФССП и Сбербанком об удержании с вас денежных средств, то такого договора не требуется. УФССП имеет полномочия по взысканию денег в силу закона.

26.06.2019, 10:41

В силу какого закона? ФЗ 229 в связи с пропущенным сроком 7 дней опубликования ничтожен! ФЗ о ФССП отсутствует! Это Экстремистская организация являющаяся иностранным агентом. В налоговой зарегистрировано как юр лицо с лицензией на шифрование! УФССП к ним не имеет отношения и в ЕГРЮЛ как филиал отсутствует. Так же ЮР лицо.:)

29.06.2019, 10:34

Статья 161 ГК РФ.

Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

29.06.2019, 11:54

Здравия! Подавая административный иск на судебных приставов кого указывать в шапке ответчиком если. Те кто открывал постановления 2 человека уволились сменился и старший суд пристав.

03.07.2019, 14:09

В Вашем случае - ответчиком выступает сама служба, выдавшая тот документ, который оспариваете, а не персонально кто-либо из нее.

03.07.2019, 15:43

То есть указать ответчика РОСП в лице старшего!? И по тексту не писать конкретных лиц?

03.07.2019, 15:50

То тексту вопроса - просто указываете название органа, который и будет являться ответчиком. В тексте самой жалобы - будете указывать, кто именно из работников органа принимал какие именно решения.

04.07.2019, 04:43