Необходимость оформления Договора дарения у нотариуса - требования закона

На сегодняшний день, нужно ли обязательно Договор дарения оформлять у нотариуса, или достаточно заключения договора между Собственником и одаряемым без участия нотариуса? Если нотариус нужен, подскажите статью закона.
Лучший ответ

Ольга, все сделки с долями, даже, если в конечном итоге сделка будет с целым объектом недвижимости, но находящемся в совместной собственности оформляются через нотариуса и никак иначе.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день! Для оформления договора дарения целого объекта недвижимости нотариальное удостоверение не обязательно, достаточно простой письменной формы.

Спасибо, теперь все ясно.

Добрый вечер, Ольга! Если сделка совершается в отношении целого дома, в котором один собственник, то нотариальное оформление не требуется. Достаточно договор в простой письменной форме и можете регистрировать сделку непосредственно в регистрационной палате с обязательным присутствием сторон.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Забыла уточнить, что я хочу подарить долю, меньшую чем у второго собственника, для Договора дарения доли нужно ли оформления сделки у нотариуса, и каким законом это регулируется?

Здравствуйте, Ольга! В настоящее время все сделки с долями подлежат обязательному оформлению у нотариуса.

С уважением, Марина Сергеевна.