Как законно воспользоваться своей долей в двухкомнатной квартире, унаследованной от бабушки и взыскать справедливую компенсацию?
Добрый день!
Можно обратиться в суд
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018)
"О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"
Обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом.
Добрый день!
Вам нужно обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании ж.п.
По практике суд попросит вас доказать это препятствие, для этого вам нужно обратиться к участковому, чтобы он зафиксировал факт препятствия, или написать уведомление в адрес второго собственника с требованием выдать вам ключи.
Для более подробной консультации можете обратиться в наш офис.