Симферополь, 26.06.2019, 10:51

Смена паспорта взрослого - возможность вывезти детей за границу без согласия другого родителя?

Вопрос №15975234 из г. Симферополь
опубликован 26.06.2019, 10:51
При смене паспорта в 45 лет, отец хочет вписать детей себе в паспорт. Мы находимся в разводе, дети со мной. Сможет ли он без моего ведома вывезти их в Украину, в Белоруссию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если Ваш супруг не лишен в отношении детей родительских прав и будет иметь с собой свидетельства о рождении детей, то вполне сможет без Вашего ведома вывезти их в Украину, в Белоруссию.

26.06.2019, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Он такой же родитель как и Вы, и не лишен родительских прав. Разрешение от одного родителя на пересечение границы детей с другим родителем не требуется. Вы можете этому воспрепятствовать, но это уже другой вопрос.

26.06.2019, 11:12

Если свидетельств не будет. Но дети в паспорт вписаны будут, родительских прав не лишён.

26.06.2019, 11:01

Дубликаты свидетельств отец может легко получить в отделе ЗАГС.

26.06.2019, 11:04

Но разрешение на вывоз детей должно быть от матери. Если судом дети присуждена ей.

26.06.2019, 11:07

Воспрепятствовать? Каким образом.

26.06.2019, 11:21

Воспрепятствовать можно путем подачи в Отдел по вопросам миграции (по-старому ФМС) заявление о запрете на вывоз детей отцом. Тогда на границе детей с отцом не выпустят.

Удачи.

26.06.2019, 11:33