Вопрос об увольнении работника из-за неуважительного отсутствия без документального подтверждения
24 и 25-го июня работник отсутствовал на рабочем месте по неуважительной причине. (был составлен акт об отсутствии). 26-го пришел-написал объяснительную, что отсутствовал в связи с похоронами, но документального подтверждения никакого нет (и это был не близкий родственник). Имеем ли мы право применить дисциплинарное взыскание в виде увольнения? Надо, написать докладную на имя руководителя и затем издать приказ об увольнении?
Здравствуйте, порядок действий по тому, как правильно уволить сотрудника за прогулы:
1. Оформить документально факт совершения прогула. Это можно сделать, составив акт отсутствия работника. Акт оформляется в присутствии свидетелей (2-3 человека). Также допустимо, если непосредственный руководитель подаст докладную о совершении проступка подчиненным вышестоящему начальству.
2. Затребовать пояснения работника. Объяснительная записка составляется только в письменном виде. Устные объяснения не подходят. Срок – 2 дня.
3. По результатам либо закрывается служебное расследование, либо оформляется акт. Также при отсутствии пояснений сотрудника в течение 2-х дней, составляется соответствующий акт (ст. 193 ТК РФ).
4. Принимается решение о применении взыскания. Право уволить за прогул не является обязанностью, то есть работодатель может не уволить работника, а применить иной вид взыскания.
5. Подготавливается приказ об увольнении.
6. Ознакомить работника с приказом.
7. Оформить увольнение записью в трудовой книжке.