Остекление балкона соседями может лишить освещения помещение
Имеет ли право соседи по спаренному балкону на остекленение своей части балкона, если после этого мне постоянно придеться пользоваться электрическим освещением, так как освещение помещения проходит только через балконную дверь?
С юридической точки зрения, управляющая компания, коммунальные службы, и даже собственники квартир в жилом доме имеют право требовать демонтажа незаконно установленных конструкций на фасаде здания, который относится к общедомовой собственности. Как правило, при решении застеклить балкон, установить козырек, собственник квартиры не заботится о правомерности таких действий. В то время как жилищный кодекс РФ предусматривает обязательное согласование остекления балкона или лоджии в жилом доме.
Для получения разрешения на остекление балкона, лоджии необходимо обратиться сначала в БТИ, затем согласованный проект направляется на рассмотрение в городское архитектурное бюро, где и выдаются соответствующие документы. И при наличии разрешения собственник квартиры может оспорить постановление о демонтаже установленных конструкций. В противном случае, для собственника квартиры подобное остекление может обернуться серьезными финансовыми потерями, когда придется заплатить из своего кармана еще и за демонтаж конструкции. Стоит отметить, что вопросом согласования остекления балкона занимается сам собственник, оконная компания, осуществляющая работы по изготовлению, монтажу конструкций, ответственности не несет. Также как не обязана требовать у собственника документы на разрешение остекления.
Пишите для начала жалобу в управляющую компанию, потом моете обращаться в суд, если не помогут предписания об устранении.