Солдаты лишаются права пользоваться телефонами - что за закон и почему?
Добрый день. Действительно 17.03.2019 г. приняты поправки в ФЗ "О статусе военнослужащих".
Звучит закон следующим образом:
Всем гражданам, проходящим военную службу либо призванным на военные сборы, запрещается передавать СМИ либо распространять в интернете информацию:
помогающую определить принадлежность к вооружённым силам, конкретным войскам и соединениям;
связанную с другими военнослужащими, а также членами их семей, а также сведения, позволяющие определить их текущее местоположение;
данные о своей деятельности и аналогичные сведения, касающиеся других военнослужащих, в том числе, уволенных в запас;
сведения об органах военного управления, в том числе, о дислокации и передислокации указанных лиц.
В связи с этим, запрещается иметь электронные изделия, на которых можно хранить перечисленные выше сведения и распространять их в интернете посредством аудиозаписей, фото и видеофайлов.
Поэтому многие передают детям в армию самые простые (старого образца) телефоны.
Он пока ещё не военнослужащий, а только призывник, гражданский человек! Почему запрещают общаться с родными?
Здравствуйте, все правильно, есть порядок пользования тлф, ему дадут позвонить в установленное время.
Виталий! Вот вы пишите, что все правильно? Да я только ЗА!Но вы юрист, и укажите где и в каком законе указанно, что призывник, пока еще, гражданский человек пока ещё присягу, не принявший, пока ни какими секретами не обладающий! Не имеет право общаться с родными любыми? Если есть такой закон, то,это, глупейший закон! Но и его нет! А если закона нет, то это называется,, беспредел".Напишите, если это не так!
Это определено в положении о порядке прохождения военной службы и в общевоинских уставах, где прмо указано, что порядок использования техники определяет командир, а ваш ребенок уже военнослужащий с даты присвоения воинского звания.
Ак что я вас не обрадую, ждите звонка, приедет в часть и всем дадут обязательно позвонить.
Я Вам ответила и закон назвала. Изучайте.