Сосновый Бор, 26.06.2019, 12:20

Солдаты лишаются права пользоваться телефонами - что за закон и почему?

Вопрос №15975783 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.06.2019, 12:20
Призвали сына в армию! На призывом рынке обязали сдать телефоны! Позвонил дежурному, он сказал, что есть закон, что призывники, и потом солдаты не имеют право пользоваться телефонами. Хотел бы узнать, что за закон, его номер, и почему? Или это беспредел военный? Косить он незахотел, но с самого начало получается беспредел! Если кто знает, ответьте!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Действительно 17.03.2019 г. приняты поправки в ФЗ "О статусе военнослужащих".

Звучит закон следующим образом:

Всем гражданам, проходящим военную службу либо призванным на военные сборы, запрещается передавать СМИ либо распространять в интернете информацию:

помогающую определить принадлежность к вооружённым силам, конкретным войскам и соединениям;

связанную с другими военнослужащими, а также членами их семей, а также сведения, позволяющие определить их текущее местоположение;

данные о своей деятельности и аналогичные сведения, касающиеся других военнослужащих, в том числе, уволенных в запас;

сведения об органах военного управления, в том числе, о дислокации и передислокации указанных лиц.

В связи с этим, запрещается иметь электронные изделия, на которых можно хранить перечисленные выше сведения и распространять их в интернете посредством аудиозаписей, фото и видеофайлов.

Поэтому многие передают детям в армию самые простые (старого образца) телефоны.

26.06.2019, 12:40

Он пока ещё не военнослужащий, а только призывник, гражданский человек! Почему запрещают общаться с родными?

26.06.2019, 14:48

Здравствуйте, все правильно, есть порядок пользования тлф, ему дадут позвонить в установленное время.

26.06.2019, 15:06

Виталий! Вот вы пишите, что все правильно? Да я только ЗА!Но вы юрист, и укажите где и в каком законе указанно, что призывник, пока еще, гражданский человек пока ещё присягу, не принявший, пока ни какими секретами не обладающий! Не имеет право общаться с родными любыми? Если есть такой закон, то,это, глупейший закон! Но и его нет! А если закона нет, то это называется,, беспредел".Напишите, если это не так!

26.06.2019, 16:21

Это определено в положении о порядке прохождения военной службы и в общевоинских уставах, где прмо указано, что порядок использования техники определяет командир, а ваш ребенок уже военнослужащий с даты присвоения воинского звания.

Ак что я вас не обрадую, ждите звонка, приедет в часть и всем дадут обязательно позвонить.

26.06.2019, 16:25

Я Вам ответила и закон назвала. Изучайте.

01.07.2019, 18:35