LSN Messenger
Находка, 26.06.2019, 12:23

Анонимное письмо в полицию - что ожидает моего мужа за обнаруженные патроны?

Вопрос №15975901 из г. Владивосток
опубликован 26.06.2019, 12:23
Вечер добрый.. юмою семью оклеветали написав анонимное письмо в полицию. Искали наркотики.. был обыск.. естественно не найдя их стали придираться ко всему.. от дядьки остались патроны от калашникова 5 шт. .их изъяли на экспертизу... что грозит моему мужу за эти пять патронов.
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Статья 222 УК РФ. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов (действующая редакция)

1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.06.2019, 12:40
Оценка автора вопроса:
Очень помогли

Ранее судим небыл. Не стоит не на одном учёте.из за пяти патронов могут посадить?

26.06.2019, 12:46

Мария, добрый день!

Маловероятно, что его посадят, но дело должны возбудить, в суд предоставляйте положительные характеристики, а так же все документы, которые могут быть зачеты в качестве смягчающих обстоятельств.

26.06.2019, 12:48

Полагаю что не должны посадить, пусть заключает сделку со следствием и с судом, по рассмотрению дела, в особом порядке. Вот пример.

Приговорил:

< Ф.И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Первушину *.*. наказание в виде лишения свободы считать условным и Приговор не приводить в исполнение, если в течение шести месяцев испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии со статья 73 часть 5 УК РФ обязать Первушина *.*. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически туда являться для регистрации.

26.06.2019, 12:54

А могу ли я подать заявление в данной за заведомо ложный донос.?

27.06.2019, 01:56

Да конечно у вас есть право подать заявление в полицию по ст 306 уК РФ

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

27.06.2019, 02:00