В арендуемой квартире сорвало кран и затопило соседей. Кто несет ответственность арендатор или арендодатель?

Лучший ответ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 22 апреля 2014 г. N 74-КГ 13-11 Суд отменил апелляционное определение, принятое по делу о возмещении материального ущерба, причиненного заливом квартиры, взыскании судебных расходов, поскольку ссылку суда апелляционной инстанции на то, что ответственность за ненадлежащее использование внутриквартирного оборудования в соответствии с условиями договора аренды квартиры должен был нести арендатор квартиры, суд признал несостоятельной, так как она основана на неправильном применении норм материального права к спорным отношениям сторон.

Ответственность несет наниматель квартиры, поскольку обязанность текущего ремонта возлагается на него, если иное не предусмотрено договором.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Если вы не имеете к этому отношения (не производилась замена, ремонт), то ответственность несет собственник помещения.

Добрый день! В силу ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Ответственность за состояние инженерного оборудования, являющегося принадлежностью квартиры, в силу положений ч.3 ст.30 ЖК РФ несет собственник квартиры.

Если будет установлено, что затопление произошло по вине арендатора, тогда ущерб возмещает виновное лицо, доказать это можно заключением эксперта. Если в договоре аренды прописано, что на арендатора возложена ответственность по содержанию жилого помещения в соответствующем состоянии, тогда также несёт ответственность арендатор.