Знакомый предложил сесть за руль, я согласилась, произошла авария, он требует возместить ущерб машины.
не совсем понятны обстоятельства в связи с чем предложил сесть за руль, возместить ущерб, причиненный чьей машине
Если его то обязаны в полном объеме.
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
Если постороннему ТС, то возмещает страховая компания
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (1064 ГК РФ). Если не оплатите в добровольном порядке, то потерпевший вправе будет обратиться в суд, в этом случае рекомендую Вам обратиться к юристу для решения спорного вопроса.