Ноябрьск, 25.03.2018, 14:26

Почему страховая не выплатила всю сумму ущерба после аварии, если у меня есть страховка?

Вопрос №14029336 из г. Ноябрьск
опубликован 25.03.2018, 14:26
Я сделал аварию, ущерб маленький, потерпевшему страховая не выплатила всю сумму ущерба и он подал в суд. Суд присудил мне возместить ущерб, Почему, страховка у меня есть, я в недоумении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно ст.7 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 N 40-ФЗ:

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей

Скорее всего, лимит в 400 тыс. рублей не покрыл весь ущерб потерпевшего, и суд "довзыскал" с Вас остаток.

Второй вариант - возможно, с Вас была взыскана сумма износа. Это стало возможно благодаря Постановлению Конституционного суда от 10 марта 2017 г. N 6-П.

Третий вариант - потерпевший отремонтировался по своему полису Каско, сумма ремонта была выше, чем 400 тыс. рублей, и страховая компания потерпевшего взыскала с Вас в порядке суброгации выплаченную сумму сверх лимита (это предусмотрено законодательством).

Чтобы точно ответить на данный вопрос, рекомендую ознакомится с решением суда, в нем будут изложены все требования, обоснования и выводы.

26.03.2018, 02:40

Сумма ущерба была намного меньше 400 тыс, скорее всего взыскали за износ. ( ( ( (

27.03.2018, 18:19

Добрый день!

Чтобы точно убедиться, рекомендую Вам получить решение суда.

Если взыскали износ - к сожалению для Вас, это законно.

27.03.2018, 18:51