Муж проработал мастером добычи семь лет на плавбазах. Имеет ли он право на льготную пенсию.
199₽ VIP

• г. Владивосток

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

К сожалению из вашего вопроса не следует что у него есть условия для льготного назначения пенсии. Такие условия предусматриваются ст. 30-33 ФЗ О страховых пенсиях. Поэтому права он не имеет.

Нет, Ваш муж не выработал необходимого стажа, у него ВСЕГО 7 лет, этого явно не достаточно, нужно 10,5 или 12,5 лет.

По вопросу, касающемуся порядка применения Списка N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, см. Постановления Минтруда РФ от 30.09.1997 N 51, от 22.05.1996 N 29, от 23.06.1995 N 34, от 25.02.1994 N 18, от 11.05.1993 N 105, от 23.10.1992 N 26, Постановление Минтруда СССР от 02.09.1991 N 48, Указание Минсоцобеспечения РСФСР от 15.05.1991 N 1-57-У, Постановление Минтруда СССР от 16.04.1991 N 1.

1.2. СПИСОК N 2

ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ

С ВРЕДНЫМИ И ТЯЖЕЛЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, ЗАНЯТОСТЬ

В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ПЕНСИЮ ПО ВОЗРАСТУ

(ПО СТАРОСТИ) НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ

Здравствуйте! Для точного ответа необходимо знать детально все обстоятельства дела: возраст супруга, общую продолжительность страхового стажа и т. д.

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет (пункт 9 части 1 статьи 30 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Список работ (профессий и должностей), с учетом которых назначается пенсия за выслугу лет рабочим и специалистам, работающим на отдельных видах судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности (утв. постановлением Правительства РФ от 7 июля 1992 г. N 467):

Все виды работ (профессий и должностей), с учетом которых назначается пенсия за выслугу лет рабочим и специалистам, работающим на следующих видах судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности:

Агломератовозы

Буксиры-толкачи, постоянно занятые на транспортировке нефтяных барж

Газовозы

Нефтеналивные

Нефтеперекачивающие, нефтебункеровочные и зачистные станции

Подводные аппараты (лаборатории)

Суда с атомными энергетическими установками

Суда атомного технологического обслуживания

Суда, постоянно работающие в Арктике

Химовозы.

Нет не имеет право на льготную пенсию, не хватает стажа согласно

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)