Соседка нарушила правила общения, остановив и ругая несовершеннолетнего ребенка на лестничной площадке
Что вы имеете под грубой формой (кричала, нецензурно выражалась, напугала ребенка). можете написать заявление участковому о проведении проверки. Желательно, чтобы были свидетели разговора. Ваш ребенок может воспринимать как грубость, например, громкую речь глухого человека (это пример) или может просто все выдумать.
Да свидетели были. Отругала, что он дома громко ходит и сказала, что сдаст его в детскую комнату полиции.
Вы вправе обратиться с заявлением к участковому, который обязан будет провести проверку указанного факта. Уголовного дела не будет, но общение с полицией приструнит соседку.