Обязательна ли оплата услуг домофона при отсутствии договора?
Большинство жильцов заключило договор с организацией установившей домофон в подъезде, на тот момент меня не было и договор я не подписывал, соответственно трубку в квартире то же не устанавливал. Прошло 2 года и данная организация присылает грозные письма об оплате их услуг, якобы не важно есть у Вас договор или нет (большинство подписало поэтому и мне платить), ключем же пользуетесь... Правомерны их действия или нет?
Если договор заключался индивидуально каждым жильцом, то требования организации незаконны. Если договор заключался управляющей компанией на основании решения собрания жильцов, то, скорее всего придется платить.
Что касается того, что вы пользуетесь ключом. То вы пользуетесь им для того, чтобы попасть в собственную квартиру и никто не вправе вам в этом препятствовать, в том числе компания, обслуживающая домофон.
Для более подробной консультации необходимо анализировать документы. Обратитесь к любому юристу с сайта. Услуга платная.