Волгоград, 26.06.2019, 15:38

Хочу открыть ИП заниматься строительством и отделкой помещений. Нашел ОКВЭД 43.3 могу ли я использовать режим ЕНВД.

Вопрос №15977283 из г. Волгоград
опубликован 26.06.2019, 15:38
Хочу открыть ИП заниматься строительством и отделкой помещений. Нашел ОКВЭД 43.3 могу ли я использовать режим ЕНВД.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.346.29 НК РФ под режим ЕНВД попадают бытовые услуги, т.е. услуги которые оказываются исключительно населению (физическим лицам). Виды деятельности входящие в группу ОКВЭД 43.3 относятся к бытовым услугам. Поэтому, если Вы не планируете оказывать услуги юридическим лицам или другим ИП, то в данном случае можете использовать режим ЕНВД.

26.06.2019, 16:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В соответствии с п 1.1. Статьи 1, Постановления от 26.10.2005 № 22/430 Об установлении на территории Волгограда видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, и значений корректирующего коэффициента базовой доходности К 2, Оказание бытовых услуг, за исключением услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов подпадает под Виды предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

В соответствии с Приказом Минпромторга России от 10.05.2016 N 1471 "Об утверждении собирательной классификационной группировки видов экономической деятельности "Бытовые услуги" к Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) и собирательной классификационной группировки продукции (товаров и услуг) "Бытовые услуги" к Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008)" (Зарегистрировано в Минюсте России 18.07.2016 N 42893), ОКВЭД 43.3 входит в вид экономической деятельности "БЫТОВЫЕ УСЛУГИ"

Таким образом, на территории г. Волгоград ОКВЭД 43.3 подпадает под применение действия ЕНВД, за исключением услуг по изготовлению мебели и строительству индивидуальных домов.

26.06.2019, 16:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А есть ОКВЭД если я предполагаю оказывать услуги по строительству и отделки не только физ. но и Юр. лицам?

Попадающий под режим ЕНВД или Патента?

27.06.2019, 09:29

Отдельного ОКВЭД для физических или юридических лиц нет. Виды деятельности под группой 43.3 являются общими, т.е. их можно оказывать и физикам и юрикам. При этом если услуги оказываются только физикам, то можно применять ЕНВД, если и юрикам и физикам, то либо УСН, либо ОСНО. В Вашем случае я бы посоветовала УСН либо доходы 6%, либо доходы-расходы (если предполагаются значительные расходы, на которые можно уменьшить доход).

27.06.2019, 09:52