LSN Messenger
Кировское, 26.06.2019, 17:11

Налог на продажу дома и участка для гражданки Украины (рожденной в Российском Крыму) - размер и особенности.

Вопрос №15977863 из г. Симферополь
опубликован 26.06.2019, 17:11
Умер отец гражданин России (Р Крым). После смерти его остался дом с приусадебным участком. Наследница дочь гражданка Украины (родилась в Р Крым). Вопрос: какой налог платит дочь при продаже дома и участком? И касается ли её уменьшенная база в 1 млн. рублей. Ну к примеру она продаст дом не за 1 млн. рублей, а за 700 тыс. рублей, какой налог она будет платить от этой суммы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отец умер 31 мая 2019 года в России (Р Крым) по месту прописки и месту владения имуществом. Дочь проживает в Украине.

26.06.2019, 17:26

В этом случае без налога квартиру можно продать только после 31 мая 2022 года.

Воспользоваться правом на налоговый вычет в размере 1 млн. рублей она сможет, если в году продажи имущества будет находиться в РФ не менее 183 дней. Плюс ставка налога составит 13%.

Если в РФ она будет менее 183 дней, ставка налога составит 30%.

Если есть кто-то из близких родственников в РФ, дочь может подарить квартиру ему, а этот родственник сможет использовать налоговый вычет.

26.06.2019, 17:38

Здравствуйте!

Уточните, когда умер отец и где живет наследница - в РФ или в Украине?

26.06.2019, 17:24
Оценка автора вопроса:
отлично

Отец умер 31 мая 2019 года в России (Р Крым) по месту прописки и месту владения имуществом. Дочь проживает в Украине.

26.06.2019, 17:26

В этом случае без налога квартиру можно продать только после 31 мая 2022 года.

Воспользоваться правом на налоговый вычет в размере 1 млн. рублей она сможет, если в году продажи имущества будет находиться в РФ не менее 183 дней. Плюс ставка налога составит 13%.

Если в РФ она будет менее 183 дней, ставка налога составит 30%.

Если есть кто-то из близких родственников в РФ, дочь может подарить квартиру ему, а этот родственник сможет использовать налоговый вычет.

26.06.2019, 17:38