Санкт-Петербург, 26.06.2019, 17:59

Вопрос наследства - Могу ли я претендовать на дом после смерти моей бабушки?

Вопрос №15978121 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.06.2019, 17:59
8 лет назад у меня умерла бабушка (мать отца). В наследство вступила его родная сестра. У неё забрали дом, за долги по кредиту. Могу ли я претендовать на дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Ваш отец жив, то к наследованию Вы не призываетесь. Наследниками по закону 1 очереди после смерти Вашей бабушки являются ее дети (т.е. ваш отец и тетя), переживший супруг и родители. Если Ваш отец умер раньше его матери, Вашей бабушки, то Вы являетесь наследником по праву представления и должны были призываться к наследованию наравне с тетей. Непонятно почему этот вопрос у Вас возник не сразу после смерти бабушки, а спустя 8 лет. И еще не совсем понятно у кого забрали дом за долги, кто и когда. Вопрос нужно задавать таким образом, чтобы из его содержания можно понять о чем речь, а не додумывать.

26.06.2019, 20:10

Здравствуйте, ваша тетя на каком основании приняла наследство? Завещание? Вы могли на что то претендовать, если не было завещания, и на момент смерти бабушки ваш отец умер.

Удачи вам и всего наилучшего.

26.06.2019, 18:04

Не было завещания

Мой отец отказался от дома и он достался ей.

Она его родная сестра.

26.06.2019, 18:08

У Вас нет оснований претендовать на этот дом.

26.06.2019, 18:12

Тогда никаких прав у вас нет. Это право вашего отца отказаться от наследства. Наследник первой очереди он, а не вы.

26.06.2019, 18:12