Угроза аукциона - Что грозит, если не погасить микрозайм вовремя?

Вопрос №15978227 из г. Краснокаменск
опубликован 26.06.2019, 18:22
Брала микрозайм 12000 под 1,1% в день, проценты выплатила в сумме 36000, они сейчас не начисляются, основной долг плачу ежемесячно, но маленькими суммами от 500 до 2000, т.к. пенсионер осталось 6000 + просрочка 2800. Позвонили ООО КЭФ и сказали что если не погашу сразу полностью то выставят на аукцион или увеличат сумму т.к. имею большую просрочку но я же плачу ежемесячно Могут ли выставит на акцион или увеличить сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Увеличение суммы возможно только на условиях договора займа. Поэтому, могут, или нет, сказать точно, не видя договора, трудно. А вот выставить на аукцион? Ну, аукцион, или не аукцион, а вот переуступить право требования по договору цессии коллекторам в соответствии со ст. 389 ГК РФ скорее всего могут! Тут нарушения законодательства нет! Но, коллекторы, кроме как капать Вам на мозги ничего не могут! Только обращение в суд.

26.06.2019, 18:30
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Это зависит от условий Вашего договора займа (ст.809-816 ГК РФ)

26.06.2019, 18:25

Могут сделать все что угодно. Мы же не видим сам договор займа который вы подписали с МФО. Могут перепродать ваш долг коллекторам либо другой МФО. Могут выставить на аукцион.

Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 02.07.2010 N 151-ФЗ, статья 9

Статья 9. Права и обязанности микрофинансовой организации

1. Микрофинансовая организация вправе:

1) запрашивать у лица, подавшего заявление на предоставление микрозайма, документы и сведения, необходимые для решения вопроса о предоставлении микрозайма и исполнения обязательств по договору микрозайма, в порядке и на условиях, которые установлены правилами предоставления микрозаймов;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 407-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) мотивированно отказаться от заключения договора микрозайма;

3) осуществлять наряду с микрофинансовой деятельностью иную деятельность с учетом ограничений, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и учредительными документами, в том числе оказывать иные услуги, а также выдавать иные займы юридическим лицам и физическим лицам по договорам займа, исполнение обязательств по которым обеспечено ипотекой, и иные займы юридическим лицам, являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства или имеющим статус микрофинансовой организации, кредитного потребительского кооператива, сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива, ломбарда, а также юридическим лицам, являющимся аффилированными лицами микрофинансовой организации, в порядке, установленном федеральными законами и учредительными документами;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 407-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) привлекать денежные средства в виде займов и (или) кредитов, добровольных (благотворительных) взносов и пожертвований, а также в иных не запрещенных федеральными законами формах с учетом ограничений, установленных статьей 12 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 407-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) иметь иные права в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, нормативными актами Банка России, учредительными документами и условиями заключенных договоров микрозаймов.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 251-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

26.06.2019, 18:26
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Николаевна!

Во-первых, согласно статье 807 ГК РФ, по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Во-вторых, если Вы не будете выполнять условия договора займа о своевременном его возврате с процентами, то Вас ожидает судебное разбирательство с Займодавцем по его иску или по иску нового Займодавца, о чем Вас ваш Займодавец и предупреждает.

Всего Вам доброго.

26.06.2019, 18:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Проценты выплатила в сумме 36000, они сейчас не начисляются,

26.06.2019, 18:38

Могут выставить но вряд ли выставят, вы же платите.

26.06.2019, 19:13

Татьяна Николаевна!

Вы сами писали, что сумма займа Вам выдана с условием под 1,1% в день.

Каким образом Вы рассчитали сумму % 36000 рублей, если Вы долг основной не вернули еще по договору займа, а значит и сумма % растет для Вас, а возможно, еще и пени штрафные согласно условиям договора займа.

Да, Вы выплачиваете долг, но суммами от 500 руб. до 2000 руб., а значит Вы нарушаете сроки возврата займа, если ваш Займодавец Вам напоминает, что Вы не выплачиваете в срок сумму долга по договору займа, хотя Вы обязаны это делать согласно статьи 807 ГК РФ.

26.06.2019, 19:24

Это микрозайм в личном кабинете все расписано:

Начислено Уплачено Остаток

Основной долг 12 000.00 6 000.00 6 000.00

Проценты 36 000.00 36 000.00 0.00

Неустойка 2 851.39 0.00 2 851.39

Всего 50 851.39 42 000.00 50 851.39

27.06.2019, 02:09