На каком основании и какие должны быть причины, с помощью каких документов или свидетельств он может отобрать у меня ребенка?
Мы разошлись с гражданским мужем. Теперь он любыми путями хочет забрать нашего ребенка. Юридически он является отцом и есть свидетельство об отцовстве. На каком основании и какие должны быть причины, с помощью каких документов или свидетельств он может отобрать у меня ребенка?
Елена,суд может лишить родителей родительских прав только по основаниям предусмотренным в ст.69 СК РФ к таким основания относятся:
-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
-злоупотребляют своими родительскими правами;
-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Кроме того, при решении данного вопроса исследуется целый комплекс, а на отдельные "моменты".