Значимость свидетельства об отцовстве в получении свидетельства о рождении ребенка и его правовой статус

Вопрос №12356936 из г. Кемерово
опубликован 30.03.2017, 12:56
Обязательно ли делать свидетельство об отцовстве для получения свидетельства о рождении ребенка, если проживаем с отцом ребенка в гражданском браке, либо достаточно его присутствия при получении свидетельства и заявления? Будет ли он во втором случае (заявление без свидетельства об отцовстве) юридически отцом ребенка? Достаточно ли будет этого для дальнейшей подачи на алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец прочерк, то вы должны установить отцовство подав совместное заявление в ЗАГС, получить свидетельство об установлении отцовства. Без свидетельства об установлении отцовства он юридически отцом не будет.

30.03.2017, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Обоим родителям нужно явиться в ЗАГС и подать заявление об установлении отцовства в отношении несовершеннолетнего ребёнка. Потом можете подать на алименты.

30.03.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день, не нужно исковое заявление вам, если он не против отцовства, достаточно его присутствия при получении свидетельства и заявления.

30.03.2017, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Свидетельство еще не получили, гражданский муж отцовство признает и от выплат алиментов не отказывается. Поэтому и уточняю: на момент получения свидетельство о рождении ребенка он будет присутствовать, заявление вместе со мной напишет, обязательно ли делать свидетельство об отцовстве, или достаточно его заявления, и что делать в таком случае с п.8 заявления:

8. Основание для

внесения сведений об

отце ребенка свидетельство о заключении брака

запись акта N

от "___" г.

наименование органа ЗАГСа

свидетельство об установлении отцовства

запись акта N

от "___" г.

наименование органа ЗАГСа

?

30.03.2017, 13:13

Свидетельство об установлении отцовства Вам выдадут в ЗАГСе.

Статья 48. Основания для государственной регистрации установления отцовства

Основанием для государственной регистрации установления отцовства является:

совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка;

заявление об установлении отцовства отца ребенка, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 51 настоящего Федерального закона;

решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу.

30.03.2017, 13:19

Здравствуйте. Достаточно его присутствия, его согласия и его заявления. Если в графе отец будет указано его имя, и он не против, то не нужно свидетельство об установление отцовства.

30.03.2017, 13:19

Обязательно свидетельство об установлении отцовства, так как без данного свидетельства свидетельство о рождении, новое, не выдадут. Всего доброго.

30.03.2017, 13:20

Юридические услуги в Кемерово