Отказ в поступлении в 10-й класс - правомерно ли это и каковы основания для отказа в получении полного среднего образования

Моему сыну отказано в поступлении в 10-й класс в школе в которой он проучился с 1 го класса. Имеет ли такое право школа и на основании чего школа вправе отказать ученику в получении полного среднего образования?
Лучший ответ

Общее среднее образование в РФ является обязательным (в школе либо в колледже). Единственное законное основание для отказ в приеме в школу - отсутствие свободных мест. Об общеобразовательных (не специализированных) школах конкурсный отбор при приеме не допускается.