Проблемы с заменой газового счетчика - неопломбированный счетчик и требования пересчета платежей
В декабре месяце 2018 г нам заменили газовый счетчик, опломбировка еще не производилась. Сегодня опять обращались в газовую организацию-обещали через 2 дня приехать. Говорят, что на счетчик поставили "фиктивную пломбу" и надо было платить по показаниям нового счетчика, нам никто за эту "фиктивную" пломбу при замене счетчика даже не упоминал. Теперь сказали, что будут пересчитывать и платить по показаниям на счетчике. Законно ли это?
Если при установке пломбы был подписан акт о введении ИПУ в эксплуатацию, то ИПУ является опломбированным и плата должна производиться по показаниям ИПУ. Прошло уже полгода и если после опломбировки показания ИПУ не подавали, то платить нужно по нормативу потребления исходя из количества зарегистрированных в жилом помещении. После проверки показаний ИПУ и их фиксации актом будете платить по показаниям ИПУ за фактическое потребление.
Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан").
Счетчик еще не опломбирован, поменян счетчик газовый, опломбировку мы уже полгода ждем. И что это за "фиктивная пломба" ? Первый раз слышу, подскажите.