Как отсудить долю в квартире у бывшего мужа за неуплаченные алименты и какова форма заявления

Моя дочь проживает в квартире, которую купила до развода за материнский капитал. У нее двое детей. Бывший муж алименты не выплачивает, но он имеет долю от квартиры, где проживает дочь с детьми. Как отсудить у него эту часть квартиры в счет задолженности по алиментам? Куда надо обращаться? И какая форма заявления?

Лучший ответ

Здравствуйте, если это единственное жилое помещение для него, то ничего не получится. Только добровольно может передать свою долю. Если он имеет другое жилье, то должны работать приставы и обратить взыскание на эту долю.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спасибо, все понятно!

За долг по алиментам никак не отсудить долю должника. Надо предлагать ему мировое соглашение: доля взамен прощения долга. Мировое соглашение может подготовить юрист. Можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения.

Спасибо за полезный совет!

Никак не отсудить, можно только договориться с бывшим супругом и составить у нотариуса соглашение об уплате алиментов, где в счёт уплаты алиментов переходит недвижимое имущество, как альтернатива судебным разбирательствам.

Благодарю за грамотную консультацию!

Бывший муж проживает в квартире матери, прописан в частном доме, который требует ремонта.