Можно сформулировать заголовок следующим образом - Как избежать претензий бывшего супруга на имущество при использовании материнского капитала для покупки квартиры в ипотеку?

Я разведена с мужем. У меня двое детей и не использованный материнский капитал. Сейчас я решила приобрести квартиру в ипотеку, материнский капитал внести как первоначальный взнос. Будет ли мой бывший муж иметь долю в нашей с детьми квартире? И если да, то как можно ему компенсировать эту долю материнского капитала чтобы бывший муж не претендовал на мое с детьми имущество?
Лучший ответ

Он НЕ будет иметь 1/4 долю в праве на купленную Вами квартиру.

Он сможет претендовать лишь на долю пропорциональную 1/4 внесенных Вами средств материнского капитала.

Например - квартира стоит 4500000 руб. Материнский капитал составляет примерно 1/10 часть от этой стоимости. Он и дети могут претендовать на 1/40 долю в праве на купленную Вами квартиру.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Он будет иметь одну четвертую часть от приобретенной квартиры но вы можете получить от него отказ от доли нотариальный

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ольга, выплатите ему 1/4 часть мат. капитала. Обязательно возьмите соответствующую расписку.

Благодарю Вас за полезную консультацию!