Отказ в приватизации из-за прописки несовершеннолетнего 16 лет назад - что делать?

Вопрос №15978587 из г. Мурманск
опубликован 26.06.2019, 19:25

Отказали в приватизации, так как 16 лет назад был прописан несовершеннолетний. Уже 16 лет проживает и прописан в другом городе со своей матерью. На данный момент прописаны я и мой сын. В ордере он не указан. Как быть.

Лучший ответ
Рекомендуется

Получайте письменный отказ и обжалуйте в судебном порядке. - ст. 131, 132 ГПК РФ.

26.06.2019, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если ребенок несовершеннолетний, то его включение в приватизацию обязательно, т.к. он вправе пользоваться жилым помещением, которым вправе пользоваться его отец. Зарегистрирован ребенок в квартире или нет не имеет для приватизации никакого значения. То есть ребенок будет долевым собственником квартиры.

Или ждите совершеннолетия ребенка и потом приватизируйте без его участия.

26.06.2019, 19:27

Ребёнок сёстры, они уехали. Остались брат с сыном в этой квартире.

26.06.2019, 19:33

Подать иск в суд о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации.

26.06.2019, 19:38

Здравствуйте, вам надо обращаться в суд и приватизировать квартиру в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего.

26.06.2019, 19:38

Здравствуйте Кристина. Статьей 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" предусмотрено, что право на приватизацию имеют граждане обладающие правом пользования жилым помещением. В ряде случаев даже при отсутствии гражданина в жилом помещении это право пользования может сохраняться. Сотрудники органа, занимающегося приватизацией ориентируются на регистрацию, так как она подтверждает проживание в жилом помещении. Но если Ваши родственники добровольно выехали на другое место жительства, не снявшись с регистрации и не желают сделать это добровольно, оставшиеся проживать в квартире могут обратиться в суд с иском о признании их утратившими право пользования жилым помещением. При наличии такого решения суда миграционная служба снимет их с регистрации и у Вас не будет проблем с приватизацией.

26.06.2019, 20:13

Они сняты с регистрации и прописаны в другом городе.

26.06.2019, 20:17

Кристина, обращайтесь в суд, если в приватизации вам отказали.

Удачи вам и всего наилучшего.

26.06.2019, 20:17

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! вам стоит получить письменный отказ в приватизации квартиры, (на поданное вами также письменное заявление), и обжаловать его в суде на основании ст.218 КАС РФ.

Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.06.2019, 20:19

Вам уже отвечали, что вопрос нужно решать в судебном порядке. Подавайте иск в суд в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ.

26.06.2019, 20:20