Вологда, 26.06.2019, 19:29

Перерасчет льготной пенсии для медиков - что теряется и что выигрывается, сроки начисления

Вопрос №15978600 из г. Вологда
опубликован 26.06.2019, 19:29
Медики рассчитываются чтобы получить перерасчет льготной пенсии. Потом снова оформляются через месяц. Что я теряю. Что выиграю. За сколько лет начислять перерасчет.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Льготная пенсия" для медицинских работников выражается только в досрочном ее назначении. На размер пенсии увольнение не влияет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

1.1. Страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону. Назначение страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на ее получение по достижении соответствующего возраста в соответствии с пунктом 21 части 1 настоящей статьи, осуществляется при достижении ими возраста, указанного в приложении 6 к настоящему Федеральному закону.

26.06.2019, 19:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ежегодная индексация пенсии работающКакой коэффициент ростаим не начисляется. Если я рассчитаюсь мне ее пересчитают и за сколько лет.

26.06.2019, 19:41

Индексация пенсии неработающим пенсионерам производится ежегодно, размер индексации не постоянный. Например 1 января 2019 коэффициент составлял 7,05%, в предыдущие годы был меньше. Работающим пенсионерам индексация приостановлена с 2016, поэтому после увольнения производится перерасчет пенсии с учетом всех пропущенных индексаций. Ст.26.1 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

29.06.2019, 15:30