Омск, 03.03.2021, 21:00

Как увеличить пенсию, уволившись на определенный период и вернувшись на работу?

Вопрос №18279077 из г. Омск
опубликован 03.03.2021, 21:00
На пенсии с 2015 года, работаю, теряю в пенсии 4700 руб ежемесячно. На какой временной промежуток можно уволиться с работы, чтобы ПФ проиндексировал пенсию, а потом снова устроиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Решение о перерасчете размера пенсии ПФР принимает через 2 месяца после увольнения пенсионера. Поэтому важно, чтобы на день принятия решения о перерасчете вы являлись неработающим пенсионером. Т.е устраиваться на работу можно на 3-ий месяц после увольнения.

04.03.2021, 09:09
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Одного месяца недостаточно?

15.04.2021, 07:58

Нет, недостаточно. Поскольку на день вынесения решения ПФР о перерасчете размера пенсии с учетом индексации вы будете работающим пенсионером и такой перерасчет не будет произведен. Перерасчет пенсии с учетом индексации производится неработающим пенсионерам.

15.04.2021, 08:07

Хочу уволиться 31 июля и снова устроиться 1 сентября. Полностью один нерабочий месяц. Сделает ли мне перерасчет пенсии ПФ, если я не пенсии с 2016 года и работаю по сей день.

22.07.2021, 22:11

Если вы уволитесь 31 июля, решение о перерасчете пенсии в ПФР может приниматься вплоть до 30 сентября (2 месяца - август и сентябрь). Если на день принятия решения ПФР о перерасчете пенсии вы будете работать, вам не проиндексируют пенсию.

22.07.2021, 22:49

Юридические услуги в Омск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034