Ставрополь, 26.06.2019, 19:50

Успела ли я подать документы на замену паспорта в срок 30 дней после дня рождения?

Вопрос №15978699 из г. Ставрополь
опубликован 26.06.2019, 19:50
У меня день рождение 26 мая (исполнилось 20 лет), подала документы на замену паспорта 25 июня в 11:16, скажите, пожалуйста, штраф начисляется или же я успела в срок 30 дней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Штраф Вам не положен. Основные правила исчисления сроков, установлены в ГК РФ (ст. 190-194).

26.06.2019, 19:53
Оценка автора вопроса:
👍🏻👍🏻

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Временное удостоверение паспортный стол не выдают, ссылаясь на то, что срок прошёл. А я подавала документы в МФЦ.

26.06.2019, 19:56

Напишите жалобу в Прокуратуру дежурному прокурору на приеме, в этом вопросе они помогут, у Вас осталось подтверждение Вашего обращения или отказ?

26.06.2019, 19:59

Они мне словесно отказали, сказав что будут разбираться с МФЦ, по причине того, что МФЦ взяли заявление на 30 день срока (якобы на 30 день документы не принимаются), пояснив мне что крайний срок принятия документов 29 день (а я подала на 30) и то что МФЦ взяли заявление по истечению срока - это их ошибка. И основываясь ошибкой МФЦ мне не выдали временное удостоверение.

26.06.2019, 20:09

Наоборот, 30-ый день - это день приема документов и МФЦ правильно сделал, что документы принял. МФЦ вообще не вправе не принимать любые документы, это служба одного окна, посредник и их обязанность всё принимать и в гос. органы передавать. Решения по поступившим заявлениям принимают гос. органы.

Временное удостоверение МФЦ не могут оформлять и выдавать. Нужно обращаться непосредственно в миграционную службу.

26.06.2019, 20:14

Вот. Миграционная служба и отказала из-за того, что МФЦ приняли на 30 день. Сходила в МФЦ они мне сказали, что я вправе включая 30 день подать заявление на замену. Что делать не знаю, мне же по истечению 10-14 рабочих дней, должны будут отдать паспорт? Или этот инцидент может сказать на сроке выдаче паспорта...

26.06.2019, 20:18

Если есть у Вас подтверждение от них в приеме документов обратитесь в прокуратуру с этим. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Удачи!

26.06.2019, 20:21

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вам совершенно верно отказали, у вас просрочка по времени на целый день, и вам положен штраф. Вам некуда и не с чем обращаться.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.06.2019, 20:33

Скажите, пожалуйста, почему просрочка, как тогда рассчитать правильно какого числа крайний день подачи заявления.

26.06.2019, 20:36

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Начну от обратного, итак, нормативные положения по вопросу отправки документов из МФЦ, закреплены в Законе № 5242-I (в ред. от 03.04.2017). Рассматривают заявку в течение трех дней. Вы то чего выжидали в течении месяца? Если бы подали паспорт непосредственно в МФЦ, и проблем бы не возникло!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.06.2019, 20:50

30 день день приема документов для Вас.

26.06.2019, 20:53

Так я же сразу и подала в МФЦ, а МФЦ в этот же день в Паспортный (миграционный)

26.06.2019, 20:55

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Читайте ответ выше, у них также существуют сроки обработки и отправки документов.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.06.2019, 20:57

МФЦ только принимает и выдает как почта, занимается пересылкой документов. Они решения сами не принимают и не имеют на это полномочий. Напишите жалобу в Прокуратуру дежурному прокурору на приеме. Это Вам должно помочь. Всего доброго!

26.06.2019, 21:00