Найденный кошелек - Как я пытался вернуть его владельцу и столкнулся с клеветой

• г. Москва

В понедельник нашёл кошелёк в магазине на видном месте на прилавке ну я его взял чтоб передать владельцу, в магазине оставлять не стал, пришёл домой посмотрел что в кошелёке, оказалось 10600 карты и мелочь, документов не было, я его положил и забыл, на следующий день вечером вспомнил что нужно как-то найти владельца кошелька и стал звонить в банк и 102, но владелец написал заявление в полицию и меня по камерам нашли и приехали ко мне домой.. Владелец в заявление написал что у него сумма была в 4-ре раза больше и что кошелёк у него украли, хотя по камерам было видно что я кошелёк взял с прилавка. Как написать встречное заявление за клевету в мой адрес. Я кошелёк вернул в полицию и написал объяснительную. Меня отпустили, с владельцем связались он сообщил что приедет только через неделю.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Ваша проблема сейчас заключается не в том, чтобы как то написать заявление за клевету, а в том, чтобы не быть привлеченным к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ.

Такие ситуации достаточно часто оборачиваются именно уголовным преследованием.

Поэтому следует продумать каждый свой шаг и свое слово, которое Вы произнесете в полиции.

Мнения по данному поводу разные. Есть вот такое,

При совершении хищения имущество изымается из обладания собственника или лица, в ведении либо под охраной которого оно находится. Если имущество по тем или иным причинам уже выбыло из обладания собственника, то завладение таким предметом не образует хищения, а неправомерное присвоение найденного или случайно оказавшейся у виновного чужой вещи влечет лишь гражданскую ответственность, предусмотренную ст. 227 ГК РФ.

ОБЗОР судебной практики по уголовным делам Верховного Суда Удмуртской Республики за 4 квартал 2014 года

В своей практике встречал иное, но там телефон забирали со стола в баре, удаляли симку и принимали меры к сокрытию похищенного.

Удачи.

Как написать встречное заявление за клевету в мой адрес?

Взять ручку, бумагу и написать: Начальнику ОП МВД..

от фио адрес

Заявление

Прошу привлечь фио за то и то

дата подпись.

В ваших действиях есть признаки преступления - кража.