Как просить компенсации у страховой компании владельца а/м?
Здравствуйте!
Получить возмещение вреда (как материального, так и морального) возможно.
Так согласно ст. 1079 ГК РФ "граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств ... и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего".
Возмещение материального вреда может происходить со страховой или непосредственно с причинителя (по ситуации). Моральный же вред страховая возмещать не должна, его нужно взыскивать с причинителя.
Из практики: грузовик, трогаясь накатился средними колесами на пешехода вне перехода; вина не установлена, адм. дело прекращено; причинен тяжкий вред; взыскано морального вреда 70 000, в иске о материальном вреде на 30 000 отказано.
Конкретный прогноз дела возможен после ознакомления с материалами. Также нужно учитывать: расходы на представителя в суде будут взысканы с проигравшей стороны.
Так как вина водителя не установлена, а пешеход переходил дорогу в неположенном месте, то перспективы возможности взыскания возмещения минимальны.