Кто должен оплатить ремонт автомобиля после ДТП, если друг виноват на 50%?

Я добровольно передала управление тс подруге, в страховку она не вписана, но права у неё есть, за пределы двора она не выезжала, но там задела стоящую во дворе машину, мне об этом не сообщила, сказала что не заметила, потом камеры видеонаблюдения показали, что в момент дтп за рулём была она, гибдд не вызывали, соседям я дала расписку, она обещала возместить ущерб, но за повреждение моей машины платить отказывается. Должна ли она оплачивать ремонт моей машины, хотя бы на 50%?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Думаю этот вопрос можно решить путем проведения беседы с Вашей бывшей подругой и разъяснить ей последствия данного события, а именно - вероятность лишения ее прав управления за оставление места ДТП и взыскание с нее всех причиненных убытков.

Она ведь не сможет доказать, что Вы ей дали добровольно автомобиль? Воспользовалась дружескими отношениями и втихоря от Вас взяла ключи от автомобиля, чтобы прокатиться во дворе. Такая версия вполне убедительна.

Даже если и будет доказано обратное, штраф Ваш составит 500 рублей (ст. 12.37 КоАП РФ).

Сразу же после беседы, взять с нее расписку, пока она не обратилась к юристам и не наслушалась дурацких советов, что все можно в ее случае выиграть и не платить Вам, но заплатить им.

Вам единственное, нужно оценить стоимость восстановительного ремонта Вашего автомобиля и автомобиля соседа (а почему Вы должны нести из-за нее убытки?).

Если все же не удастся мирно уладить этот вопрос, Вам прямой путь в суд, где можно получить нужный результат, в том числе и вернуть понесенные процессуальные расходы. Доказательства - видеозапись камеры наблюдения будет достаточно.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

Спасибо за помощь!

Добрый день! Если Вы не вызывали ГИБДД, не передавались материалы в страховую компанию, если вина подруги документально и процессуально не установлена, в связи с чем она должна что-то платить? Только если методом убеждения, не иначе. Нужно было оформлять как ДТП и тогда исход был бы другим.