Южно-Сахалинск, 27.06.2019, 06:58

Как обеспечить развод в случае, когда один из супругов уехал на ПМЖ в другой регион?

Вопрос №15980437 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 27.06.2019, 06:58
Попросили задать вопрос. Муж и жена прописаны в одной квартире в одном городе. Недавно она подала на развод (есть общий несовершеннолетний ребенок, раздела имущества нет) по месту жительства. Был первый суд (супруг разводиться не желает). Судья дала на примирение 3 месяца и назначила дату следующего суда. Сейчас жена уехала в другой регион и остаётся на ПМЖ. Что нужно сделать, чтобы суд не аннулировал ее заявление и все таки развел супругов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд их разведёт через три месяца, точно.

27.06.2019, 07:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Их все равно разведут. Жена может подать в суд заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.

27.06.2019, 07:22

А если оба супруга не явятся в назначенный день в суд?

27.06.2019, 07:10

Если напишет заявление о рассмотрении в отсутствие, то суд разведет.

27.06.2019, 07:11

Истец должна направить в суд ходатайство с просьбой провести заседание в ее отсутствие и указать, что она настаивает на своих требованиях.

27.06.2019, 07:11

Т.е. заявление необходимо написать и отправить почтой? Она ведь в другом регионе.

27.06.2019, 07:12

Да, конечно можно почтой отправить.

27.06.2019, 07:14

Можно отправить по почте, можно телеграммой.

27.06.2019, 07:23

Спасибо.

Т.е. ни один из супругов не присутствует на втором суде, жена пишет и отправляет заявление о рассмотрении дела о разводе без ее присутствия, настаивает на разводе, и даже несмотря на наличие ребенка суд их разведет? И не назначит третье слушание дела?

27.06.2019, 07:21

Откладывать или нет - это на усмотрение суда. 100 % гарантии, что не назначит нет. Да собственно, также как если бы и она пришла.

27.06.2019, 07:22

Наличие ребенка ни при чем. имеет значение воля стороны процесса. Поскольку насильно проживать в браке их не заставят.

27.06.2019, 07:24