Сыктывкар, 27.06.2019, 07:36

Что делать, если мужу не выплачивают зарплату, но он заболел и лежит в реанимации - можно ли самостоятельно передать решение суда судебным приставам и какие документы для этого потребуются?

Вопрос №15980581 из г. Сыктывкар
опубликован 27.06.2019, 07:36
У меня такой вопрос. Мужу не выплачивают зарплату. Подали в суд. Пришло решение суда. А муж заболел и лежит в реанимации. Могу ли я сама унести это решение судприставам? И что для этого ещё нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

В первую очередь - необходимо получить исполнительный лист. Само по себе решение суда не всегда дает приставам основания возбудить исполнительное производство. Если Ваш супруг способен подписать документ и отдает отчет своим действиям, тогда Вы можете составить ходатайство в суд (от его имени) о направлении исполнительного листа в ФССП (это предусмотрено ст. 428 ГПК РФ-"Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения"). Заверьте его заявление (ходатайство) у Главврача. В этом случае, ни Вам, ни Вашему супругу не нужно будет ходить к приставам. А вообще, для представления чьих-либо интересов в суде, ином госоргане необходима нотариальная доверенность.

27.06.2019, 07:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Судебным приставам необходимо предоставить исполнительный лист и заявление от имени взыскателя (мужа) на осуществление исполнительных действий, с указанием банковских реквизитов для перечисления денежных средств. Если ответчик бюджетная организация, то порядок исполнения иной, через органы федерального казначейства.

27.06.2019, 07:42
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А я могу это сделать сама? Муж в реанимации.

27.06.2019, 07:45

Можно по доверенности это делать.

27.06.2019, 07:46

Если получится подготовить заявление от его имени, то да.

27.06.2019, 07:47

При наличии доверенности - сможете. Я Вам ранее уже ответил на этот вопрос..

27.06.2019, 07:54