Процедура передачи доли в наследстве от несовершеннолетнего ребенка - необходимые документы для нотариуса

У моего покойного сына есть несовершеннолетняя дочь от первого брака, проживает с мамой в другом городе. Она хочет отказаться от своей доли в пользу бабушки, т. е меня. Какие документы ей необходимо предоставить в нотариус?
Лучший ответ

Добрый день. В соответствии со статьей 21 ФЗ "Об опеке и попечительстве" часть 1: " Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного." Кроме это аналогичные требования устанавливаются пунктами 2 и 3 статьи 37 Гражданского кодекса РФ. Поэтому для начала маме вашей внучки, необходимо обратиться в органы опеки и попечительства для получения данного согласия. В случае, если органами опеки и попечительства будет принято решение о возможности выдачи данного разрешения, маме ребенка совместно с ним следует явиться к нотариусу для оформления соответствующих документов (правило действует если ребенку от 14 до 18 лет), в случае если ребенку менее 14 лет, достаточно одной мамы со свидетельством о рождении ребенка.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Вера!

Для данного отказа необходимо обращение в органы опеки и попечительства.

Спасибо! Все доходчиво и понятно!