Нарушения при договоре ГПХ - как правильно уволиться и защитить свои права

Вопрос №15981713 из г. Москва
опубликован 27.06.2019, 11:43

СРОЧНО: сейчас еду с ними рубиться!

Работал по договору ГПХ, фактически являющегося Трудовым (по многим основаниям). Работодатель на основании условий договора ГПХ не оплачивает горючее (и вычитает из оплаты труда заправленное по работе топливо, как будто я ездил по личным делам!) и амортизацию машины, уходя от оплаты полной суммы налогов, больничного и пр. И %-заработки не компенсируют эти потери. По условиям договора, они отнимают от и так маленького заработка «недоработанные» до конца 12-часового раб. дня часы, несмотря на то, что обеспечивать меня работой - это их обязанность. Я вернул фирме 20.06.2019 служебную симку и топливную карту, фактически отказавшись работать далее. Причём «мухлюют»: оплачивают по 141,66 руб/час, а удерживают по 228 руб/час: потому что включают в вычет стоимость бензина.

А недавно прислали предупреждение, что они будут штрафовать всех, кто долго не выходит работать (оно не сохранилось).

Слышал-читал, что суды легко признают ГПХ трудовыми при обоснованности. Директор му пофиг, он уверен в безнаказанности.

Как правильно сформулировать увольнение с договора ГПХ - написать "по собственному желанию" с уточнением "из-за нарушений работодателем положений ТК РФ"?

Соглашаться ли на стандартную формулировку, если директор откажется подписывать, например, под предлогом "неверная формулировка заявления" и т.п.? Я подам 2 копии - одну оставлю себе.

Должны ли они при договоре ГПХ выдавать весь заработок в день фактического расторжения отношений, или нужно писать заявление, или по их условиям - через неделю после увольнения?

Что обязательно нужно оформить, что в суде признать договор ГПХ трудовым?

(«Оперы» в ГИТ, ГНИ и прокуратуру я уже отправил, ждём-с..)

Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, выбранному вами юристу вы должны писать в его личном кабинете на этом сайте, иначе не будет технической возможности с вами общаться, также можете писать на почту юриста или в вацап.

28.06.2019, 16:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за совет. Я так понимаю, из-за дальности и моего желания оплатить по результату вы отстаивать мои интересы не сможете?

Не увольняться.

Вот моя статья.

www.9111.ru

27.06.2019, 13:05
Оценка автора вопроса:
Я просил конкретики. Но ни на один из четырёх вопросов не дан ответ: всё это мне уже известно

Алексей, так договор ГПХ можно расторгнуть по условиям самого договора. Зачем для этого его признавать трудовым.

Вы вот отказались работать - это прогул и увольнение за прогул.

А по ГПХ все не так...

Условия оплаты по договору определяются самим договором.

Просто смысл этого не понимаю, если Вы хотите уволиться...

Надо знать детали...

27.06.2019, 16:32
Оценка автора вопроса:
Всё написано в теле пистма;: чтобы взыскать компенсации топлива и амортизации, чтобы был больничный и отпуск и пр. У них зарабатываешь менее 1,5 тыр в день, используя свою машину и свой бензин. Ещё и налоги обязывает меня самого платить. А он собака ещё и смеётся в лицо: ничего ты нигде не докажешь!
Вот я уже приехал в это ООО "Курьерист", но никто мне ничего толком не ответил: увольняться заявлением или нет, т.е.просто забить?

Никто так ничего и не сообщил..

Написанное переспрашиваете снова, простое не понимаете..

Панфилов А.Ф. без пояснений пишет: "не увольняться". А почему? Чтобы взыскали штраф?

Соколов Д.Г.: "так договор ГПХ можно расторгнуть по условиям самого договора." А там не прописаны никакие условия увольнения. И я уже расторг договор (см.ниже).

Я вчера в их офисе подписал данные ими мне "Акт сдачи-приёмки выполненных работ (оказанных услуг)" и "Доп. соглашение к Договору" о его расторжении, а также "Личную карточку работника" (с отпечатками пальцев).

Детали изложу, но у меня сейчас не денег даже на житьё, а у вас платно всё. Сейчас везде работа-то есть; оплаты её нет! Пашешь месяц ударно, а получаешь сюрприз..

Короче: посильно ли самому составить и подать заяву в суд по своему МЖ, или есть неизбежные засады? Что нужно не забыть, какой порядок соблюсти?

И платится ли госпошлина?

Неужели никто ничего не знает или похрен всем?

28.06.2019, 10:16

Отвечаю по вопросам:

Лучше сформулировать увольнение по собственному желанию, если вы собираетесь претендовать на признание договора трудовым впоследствии.

Чтоб знать соглашаться или нет на их формулировку заявления об увольнении нужно видеть эту формулировку.

Если вы работаете по ГПХ, расчета в день увольнения не предусмотрено законом, пока договор ГПХ не признан трудовым, расчеты производятся в соответствии с условиями договора.

Ответить на вопрос посильно ли вам самому составить исковое заявление в суд не представляется возможным. Какие могут быть засады почитайте в моей статье, там описаны в подробно

нюансы признания отношений трудовыми, думаю что вам многое станет ясно:"Трудовые отношения с работодателем – как признать?"www.9111.ru

28.06.2019, 10:37

Алексей, это Вы не понимаете.

Если Вы расторгли договор, то что Вы будете признавать трудовым и с какой целью? Вы уже не обяжете их заключить трудовой договор с Вами, так как Вы уволились оттуда, независимо от характера отношений (трудовые или ГПХ)

Тут это возможно только разве что с целью например взыскать компенсацию за неиспользованный отпуск или еще что-то в этом роде.

Мы все знаем, но мы тоже хотим зарабатывать деньги своим умом, знаниями и опытом, а не "скажите-подскажите как составить, какие статьи указать, на что ссылаться, а я уже сам составлю, а услуги мне Ваши не нужны". Бесплатно Вам никто не будет делать то, что стоит денег.

Хотите - обращайтесь к одному из ответивших Вам юристов за платной услугой..

Не хотите - как хотите.

Денег нет - знаете что надо делать? Держаться надо. Вот, держитесь:)

Расходы на юриста если что можно взыскать с ответчика в случае удовлетворения иска. Это так, к сведению...

28.06.2019, 12:37

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034