Жена получила серьезные травмы в ДТП - что грозит водителю и какова возможная сумма компенсации?
Здравствуйте, Василий!
Ответственность зависит от степени вреда. Если будет тяжкий вред здоровью - это уголовная ответственность
Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно:
а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;
б) сопряжено с оставлением места его совершения, -
наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Если вред легкий или средней тяжести - это административная ответственность (штраф или лишение ВУ).
Размер компенсации вы вправе установить самостоятельно. Это может быть и 50 т.р и 100 т.р.
Если откажется платить без суда, вы вправе взыскать этот вред, а также расходы на лечение через суд.