Сбила машина - можно ли подать в суд и получить компенсацию за похороны и моральный вред?

В конце 2012 г. погибла моя мама, ее сбила машина. Это было за городом, не пешеходный переход, ночное время. Сбил грузовик, водитель был на служебной машине, ехал заправляться. Следствием установлено, что мама была пьяна, то что она не оценила расстояние до приближающегося транспортного средства, нарушмла ПДД, в общем на водителя дело не заводили. В данной ситуации мы можем подать в суд на водителя, чтобы компенсировать затраты на похороны (все чеки сохранены) и возместить моральный и материальный вред?

Лучший ответ

Дмитрий! Обращайтесь с иском к организации на основании ст. 1079 ГК РФ, как к владельцу источника повышенной опасности. Можете взыскать причиненный материальный и моральный вред, расходы на погребение.

Да вы вправе требовать возмещения расходов на погребение. Если пострадавший в ДТП пешеход умирает, размер вреда установить сложнее всего. Гражданским кодексом РФ установлено, какие лица вправе требовать выплаты компенсаций по потере кормильца. Как правило, это лица, для которых денежная помощь погибшего являлась источником существования (например, несовершеннолетние дети, родственники-инвалиды и иные лица, перечисленные в ст. 1088 ГК РФ). Перечень документов, которые нужно собрать человеку, потерявшему кормильца, зависит от того, к какой категории он относится. Но в любом случае лица, имеющие право на получение соответствующей компенсации, должны документально подтвердить, что находились на иждивении погибшего. Для этого они могут представить справку из образовательного учреждения, справку о состоянии здоровья, свидетельство о рождении ребенка и т.д. Также должны быть возмещены расходы на погребение погибшего. Соответствующие суммы выплачиваются тем, кто понес такие расходы (это могут быть любые лица).

Водитель отвечает за нанесенный ущерб не во всех случаях, по законодательству транспортное средство признается источником повышенной опасности. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, независимо от своей вины в происшествии несет его владелец (п. 1 ст. 1079 ГК РФ). Водитель автомобиля его владельцем является не всегда. Владелец – это лицо, которое использует транспортное средство на законных основаниях (право собственности, договор аренды, доверенность). Поэтому, если за рулем находится человек, не имеющий на это законных оснований (например, у него нет доверенности на управление автомобилем), отвечать за причиненный им вред будет хозяин авто. Аналогичное правило установлено для случаев, когда автомобилем, принадлежащим работодателю, управляет работник, исполняющий свои трудовые обязанности, – возмещать ущерб будет именно работодатель. Однако владелец автомобиля может быть освобожден от ответственности, если докажет, что вред был причинен в результате непреодолимой силы или умысла самого потерпевшего.

Дмитрий, тут действительно отвечает работодатель как сказали выше. Но для начала я бы уточнила, как оформлено ДТП. Установлена ли страховая, и по погребению начать со страховой. Моральный вред - однозначно владелец авто - работодатель. По потере кормильца (если есть основания) - также начало со страховой.

Все иски могут быть только к организации работодателю, а не к водителю