Иркутск, 27.06.2019, 12:09

Возможно ли наследование доли в квартире, от которой мой дядя отказался от приватизации в 2000 году?

Вопрос №15982041 из г. Иркутск
опубликован 27.06.2019, 12:09
Мой дядя отказался от приватизации квартиры в 2000 году. Может ли ему достаться по наследству доля в этой квартире? (Собственник квартиры дедушка, его отец) я наследник 1-й очереди.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Наследниками первой очереди являются дети, супруги, родители. Вы можете быть наследником по праву представления (как внучка) в случае смерти наследника первой очереди (Вашего родителя).

Ваш дядя, соответственно, также является наследником первой очереди.

Все это в случае отсутствия завещания.

27.06.2019, 12:13

Конечно.

Если собственник отец отца (дедушка), то ваш дядя является его наследником первой очереди. На все имущество, которое будет в собственности у дедушки.

А вы наследник по праву представления, я так понимаю?

Если так, то квартира будет поделена между вами и дядей пополам, при отсутствии завещания.

27.06.2019, 12:14

Да, я наследник за отца (папа умер), если дядя откажется от наследства то в это право вступят его дети?

27.06.2019, 12:17

Нет, его дети наследники по праву представления, они не будут наследовать, потому что их отец жив.

участие в приватизации не имеет отношения к наследованию.

27.06.2019, 12:23

Да, я наследник за отца (папа умер), если дядя откажется от наследства то в это право вступят его дети? И я участвовала в приватизации.

27.06.2019, 12:18

Кристина! Кто участвовал в приватизации, не имеет никакого значения. Тут вопрос наследственного права. Ответы Вам даны верные.

27.06.2019, 12:22