Пользователь 9111.ru

02.2012 покупателю кредит не дали, мы продлили договор до 10.03.2012.

По Договору на оказание услуг по продаже недвижимости мы собрались продать 2-комн. Квартиру с условием подбора варианта в новостройке. Владелец квартиры - я, в квартире прописаны я и 2 малолетних ребенка (3 г. и 8 мес.). Нам нашли покупателя с ипотечным кредитом и подобрали вариант в новостройке (Акт выполненных работ к Договору об информационном обслуживании мы подписали). С Покупателем подписали предварительный договор от 13.01.2012 на месяц с условием, что квартира продается при приобретении Продавцом 2-комнатной квартиры в новостройке. 13.02.2012 покупателю кредит не дали, мы продлили договор до 10.03.2012. Подрядчик не стал нас ждать, 17.02.2012 нам подобрали другой вариант в новостройке (Акт выполненных работ к Договору об информационном обслуживании мы подписали). Выяснилось, что площадь приобретаемой нами квартиры меньше на 3 кв. м. (из-за расчета площади балконов без коэффициента 0.5). Цену не уменьшают. Квартиру в новостройке отказались брать. Документов о покупке никаких не подписывали. Агентство вчера сказали, что выходим на сделку. На наш отказ продавать квартиру сказали, что Покупатель пойдет в суд и будет взыскивать с нас задаток (50 000 руб., хранится в агентстве), неустойку (50 000 руб) и судебные издержки. 07.03.2012 нам поставили неявку на сделку с открытой датой. Приглашают на расторжение или продажу 11.03.2012. В случае отказа грозят штрафом, описанным выше. Правомерны ли их угрозы? Должны ли мы платить штраф в случае отказа от продажи? Могут ли они обратиться в суд? На чьей стороне будет суд? Из квартиры еще не выписаны я и малолетние дети?
Лучший ответ

Здравствуйте, Анна!

Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с предварительным договором, а также с договором об информационном обслуживании. Будет иметь значение, указаны ли в предварительном договоре характеристики квартиры (например, площадь) в новостройке и условия ее приобретения Вами, как и где сформулированы условия о задатке, штрафе и пр.Почему вы подписывали акты и означает ли это, что услуги, установленные договором оказаны. Ввиду того, что сумма штрафа не маленькая и находится уже не у Вас, советую обратиться за юридической помощью, предоставив юристу все документы. Иначе придется отвоевывать эту сумму в судебном порядке и уже с большими сложностями.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Покупатель может обратиться в суд. . Но в вашем договоре должно быть указано, что сделка альтернативная. Поэтому решение , скорее всего, будет в вашу пльзу. Я даже думаю, что покупатель не пойдет судиться. Так как не исполнено одно из существенных условий для совершения сделки, а именно не предоставлена квартира в новостройке, идентичная первой.