Изменение льготного стажа - возможность получения педагогической пенсии с момента наступления права
Подала заявление на получение льготной (педагогческой) пенсии 4 октября 2018 года. В течение судебных разбирательств было выяснено, что льготный стаж составялет уже не 25 лет, а 26, 7
Имею ли я право подать заявление на выплату пенсии с момента наступления права?
Пенсия должна быть назначена с момента обращения, но не ранее дня возникновения права на неё. Надо было заявлять требование чтобы суд признал за Вами право на досрочную трудовую пенсию по старости со дня возникновения права на неё. Если решение вынесено можно подать иск отдельно.
Лариса Павловна, спасибо большое за ответ.
Как и куда подать иск, чтобы пенсию пересчитали со дня возникновения права? Суд подсчитал, что на момент подачи заявления стаж был 25 лет 11 месяцев 20 дней. Я учитель.
Заранее спасибо.
Если вас решение суда не устраивает, подавайте апелляционную жалобу.