Нарушение прав жильцов - проверяющие без уведомления проникли в квартиру и составили акт без подписи

Вопрос №15982626 из г. Екатеринбург
опубликован 27.06.2019, 13:55
В мое отсутствие проверяющие без уведомления проникли в квартиру, жильцы открыли им дверь. Сказали что пломбы счетчиков на воду нарушены составили акт, акт ни кто не подписывал. Сказали приехать писать заявление на новые пломбы и пообещали штраф. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Явиться и дать свои комментарии к акту. Пусть докажут умышленный срыв пломбы и нарушение по ст.19.2 КоАП РФ. Если там проживают жильцы, то это не Ваша вина в совершении административного правонарушения. Нужно указать, что сдаете квартиру и не Ваша вина, что так произошло. Если пломбы вообще нарушены. В объяснении укажите на эти факты. Чтоб пломбы нарушали не Вы. Вину в срыве пломбы не признаете. Как лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, имеете право давать объяснения, предоставлять доказательства. Если есть свидетели-жильцы, то можете взять их с собой, чтобы дали объяснения.

27.06.2019, 13:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Надо отказываться от подписанного.

В судебном порядке оспаривать этот акт (ст. 131-132 ГПК РФ)

Только так сможете добиться пересчета.

Действия были незаконны.

27.06.2019, 13:58

А пломбы нарушены? Если нет, то нужно все же съездить в водоснабжающую организацию и разъяснить ситуацию, потребовать предоставления копии акта, подать заявление о повторной проверке. При повторной проверке нужно внимательно следить за тем, что делают сотрудники организации, а лучше снимать на видео.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

81 (4). В ходе ввода прибора учета в эксплуатацию проверке подлежат:

а) соответствие заводского номера на приборе учета номеру, указанному в его паспорте;

б) соответствие прибора учета технической документации изготовителя прибора, в том числе комплектации и схеме монтажа прибора учета;

в) наличие знаков последней поверки (за исключением новых приборов учета);

г) работоспособность прибора учета.

27.06.2019, 14:02

Здравствуйте. Вам нужно СРОЧНО подать заявление в СК прокуратуры о ВОЗБУЖДЕНИИ уголовного дела и привлечении к УГОЛОВНОЙ ответственности по ст.139 УК РФ. ВИНОВНЫХ лиц В статье 139 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконное проникновение в

жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Право на неприкосновенность жилища закреплено в ст. 25 Конституции РФ:

жилище неприкосновенно;

никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях,..

установленных федеральным законом, или на основании судебного решения

Для сведения: УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего СЛУЖЕБНОГО положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

(примечание введено Федеральным законом от 20.03.2001 N 26-ФЗ)

Тем более, что АКТ НИКТО не подписывал. А жильцы подтвердят, что эти люди проникли в квартиру ПРОТИВ их воли. И Угрожали.

Желаю удачи. В.

27.06.2019, 14:02

Изучайте Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", а именно п. 81 (11):

Акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета составляется в порядке, установленном настоящими Правилами.

Претензии по оформлению Акта излагайте формулировками из ПП № 354.

27.06.2019, 14:09

Доброго времени суток

Лада Викторовна

Если акт проверке ПУ составлен в ваше отсутствие то исполнитель коммунальной услуги должен провести проверку счётчика в присутствии двух незаинтересованных лиц. В таком случае свидетели подписывают акт о безучётном потреблении, подтверждая факт несанкционированного вмешательства в работу ПУ (п. 193 ПП РФ № 442). Акт должен быть составлен в двух экземплярах, один из которых вручается потребителю или его представителю лично под подпись или заказным письмом с уведомлением (п. 85 (2) ПП РФ № 354).

Вы имеете право оспорить документ и доначисления в судебном порядке.

27.06.2019, 14:09

Спасибо за ответы. Нужно ли вызвать мастера управляющей компании и поставить новые пломбы?

27.06.2019, 14:05

Нужно будет, если пломбы действительно сорваны. Ведь будут по нормативу считать согласно Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", а там выйдет дороже.

Но сначала решите вопрос о срыве самих пломб. После установки новых уже ничего не докажете.

27.06.2019, 14:07

Нет. Пусть приходят работники полиции или прокуратуры и проводят ОСМОТР места происшествия. Читайте мой ответ выше.

27.06.2019, 14:10

Если пломбы сорваны, то обязательно нужно сначала сделать проверку исправности прибора учета (стоимость проверки примерно такая же как и стоимость нового прибора учета). Если пломбы целы, не сорваны, то незачем их снова ставить.

27.06.2019, 14:11

Пока не решите вопрос со штрафом, установка новых пломб недопустима ПП РФ № 354

27.06.2019, 14:16

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских