Отказали в предоставлении отпуска перед декретом из-за отсутствия замены - законно ли это?
Куда обращаться если начальство на своем стоит?
У вас есть гарантии, в предоставлении вам отпуска. Вы вправе решать когда вы воспользуетесь своим отпуском. Поэтому скажите в отделе кадров, что они не вправе вас задерживать на работе и вынуждать вас отгуливать отпуск после декрета, это незаконно. Скажите что напишите жалобу на нарушение ваших прав и ст. 260 ТК РФ в трудовую инспекцию. Можете также написать жалобу в профсоюз с указанием статьи ТК РФ, если вы член профсоюза. Можно написать жалобу в комиссию по трудовым спорам, которая должна быть создана у вашего работодателя.
Статья 260. (ТК РФ)Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.