Кто будет нести ответственность за потребительские кредиты и кредитные карты племянника после его смерти?

Мой племянник набрал потребительских кредитов и кредитных карт в разных банках и покончил жизнь самоубийством, кому теперь придётся расплачиваться по долгам, он был женат, но жена о наличии таких долгов узнала только после смерти, придётся ли ей или родственникам оплачивать эти кредиты? Наследства у него нет, кроме части в квартире где он был прописан, но не проживал в течении 7 лет.

Лучший ответ

Судьба долгатакова: он попадает в состав наследственной массы (ст. 1112 ГК РФ), и наследник несет по нему ответственность перед кредитором в пределах стоимости полученного им наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ)!!!!

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

В случае если наследство отсутствует либо наследники его не приняли, обязательство заемщика прекращается, эта точка зерения поддержана Верховным судом:

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВС РФ от 17.04.2007 N 45-В06-34 Отказывая в иске о взыскании долга, процентов и неустойки по кредитному договору, суд отметил, что согласно статье 1175 ГК РФ имущественные права и обязанности входят в состав наследства, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, причем каждый из них отвечает в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества; в том случае, когда наследство отсутствует либо наследники его не приняли, обязательство заемщика прекращается.

По долгам наследодателя отвечают наследники, принявшие наследство в установленном порядке. (через нотариуса)