Судебная практика и наказание по статье 158 часть 4 - сроки, засчитывание времени в Сизо и применение УДО

Вопрос №15983567 из г. Тюмень
опубликован 27.06.2019, 16:57
Статья 158 часть 4. Человек пока находится в Сизо, суда ещё не было. Ущерб составляет более 30 млн. руб. Какова судебная практика в наказании по срокам? Как засчитывается в срок день в Сизо по этой статье и части? И действует ли УДО? Когда его можно подавать? Если осуждённых будет двое в деле, ущерб делится по полам? Если нет средств выплатить такой ущерб, каким способ его будут взымать? И если написать на УДО при непогашенном ущербе, есть вероятность положительного решения в пользу осуждённого? Спасибо всем ответившим!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не судим, много смягчающих обстоятельств то могут дать условно... но большинство дает до 4 лет лишения свободы реально. Зависит от выбранной позиции: признание вины, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной и т.д. На УДО без погашенного ущерба я бы не расчитывала. Взамается ущерб субсидиарно, а не в долях. Взысмать будут накладывать арест на имущество и доходы. Срок засчитывает 1 к 1

27.06.2019, 17:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Есть условное,не погашенное. Следствию содействует,но не признает. А что значит субсидиарно?Я читала так же в инете,что срок в Сизо считается день за пол тора,но вот по какой статье видимо отличается.

Добрый день! У вас очень много вопросов.

Максимальное наказание за данное преступление предусмотрено до 6 лет лишения свободы. На УДО можно рассчитывать после отбывания не менее половины от наказания. Возмещение ущерба в данном случае имеет косвенное значение, в случае если есть возможность частично возместить от это положительно влияет. В случае если имущество для погашения ущерба отсутствует не является причиной для отказа в УДО.

27.06.2019, 17:08

Значит иск будет взыматься солидарно.

27.06.2019, 22:37

Получается если дадут три года, пол года он уже сидит в СИЗО, ещё год и можно смело писать? А если имущество и вообще средства для погашения ущерба отстутствуют, то вообще никак не нужно выплачивать? Наличие в разведенном браке троих детей как то смягчает наказание?

27.06.2019, 20:57

статья 158 часть 4 УК РФ наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Наличие несовершеннолетних детей на иждивении является смягчающим обстоятельством.

По какой статье есть условное? Только точно!

Субсидиарно это значит одновременно погашают, кто выплатит больше половины может взыскать превышающую 1/2 регрессом со второго.

На УДо подается при отбытии половины срока. Возмещение ущерба всегда приветствуется, хоть и частично, при приговоре будет учтено как смягчающее обстоятельство.

27.06.2019, 21:06

Условное по такой же статье, часть только 3 вроде бы.

27.06.2019, 21:24

Добрый день!

Если реально, при рецидиве и не погашенной судимости, срок будет 6-7 лет

В смягчение наказания указывать детей и показать материальное их обеспечение

Дополнительно могут назначить штраф

СИЗО 1-за 1,5 считают при назначение наказания в колонии общего режима

Очень много нюансов, лучше знакомится с материалами дела

На УДО я бы здесь не рассчитывала.

27.06.2019, 21:41

Рецидива не будет, так как наказание предыдущее условно. А вот срок явно может быть больше, могут самостоятельно исполнять приговора, а могут присоединить и дать реально. Нужен адвокат по соглашению. Много нюансов и работы.

27.06.2019, 21:47

А у нас получается колония строго режима будет? По сути дела человек идёт работягой, которому поручили не совсем простые люди, разобрать скажем так, здание, за зарплату. Якобы все официально, все законно. Теперь люди остались в свидетелях, а брата задержали.

27.06.2019, 21:49

Здравствуйте Ирина. Раз был условный срок, значит рецидива не будет. В СИЗО день за полтора. УДО по половине, поскольку статья тяжкая. Срок по моей практике 7-8 лет, потому сумма похищенного большая, а также группа лиц. Смягчающие могут быть разными, лучше всего сотрудничество со следствием, если конечно он вину признает. Про иск трудно сказать, не ясно украденные деньги изъяты? Можно и про само дело поговорить.

27.06.2019, 22:29

Деньги не изъяты, так как перечислялись непосредственным руководителям, которых сейчас трудно признать таковыми.

27.06.2019, 22:32

Я извиняюсь переправил ответ пропустил в вопросе условное осуждение.

27.06.2019, 22:35