Великий Новгород, 27.06.2019, 16:52

Как обойти запрет на машину и оформить ее на себя, если он наложен прошлым хозяином?

Вопрос №15983717 из г. Великий Новгород
опубликован 27.06.2019, 16:52
Скажите пожалуйста, если на машине стоит запрет из за прошлого хозяина, смогу ли я просто сменить на ней номера и оформить на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алёна, добрый день. Сначала необходимо установить кем наложен запрет. Потом обратится в орган наложивший запрет с просьбой его снять, в связи с тем, что транспортное средство уже не принадлежит этому лицу. И после снятия запрета можно зарегистрировать ТС на имя нового собственника.

27.06.2019, 17:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А если просто я сделаю на себя страховку, то смогу ли я на ней ездить?

27.06.2019, 17:16

Если вы не можете на себя ее переоформить и у вас нет доверенности на управление данного автомобиля, то страховка не даст вам право просто на ней ездить.

27.06.2019, 17:18

А можете пожалуйста посоветовать, как в такой ситуации мне лучше поступить?

27.06.2019, 17:19

Вам необходимо выяснить, что за запрет стоит. Плюс с предыдущим хозяином поговорить и узнать, что за запрет.

Если продавец может помочь вам с снятием запрета, то ему (бывшему хозяину) стоит обратиться в орган, наложивший запрет. Если же продавец не хочет вам в этом помогать, то тут два пути: 1. расторгнуть договор купли-продажи автомобиля; 2. сходим самим в орган, который наложил запрет, и с ними постараться решить данный вопрос.

27.06.2019, 17:23

Запрет стоит на регистрационные действия.

27.06.2019, 17:24

Здравствуйте! Можно снять этот запрет через суд, не проблема.

27.06.2019, 17:25

Не скажу, что это не проблема. Кроме того, что необходимо иметь все документы, подтверждающие сделку, так и времени надо иметь свободного. И в придачу, мешочек нервов)))

27.06.2019, 17:31

И я не должна буду ничего платить за предыдущего хозяина? Просто машину купили без договора купли продажи.

27.06.2019, 17:27

Просто если есть запрет на регистрационные действия, то продавец не имел права ее продавать. И скорее всего запрет лежит из-за долга.

27.06.2019, 17:32

Да, на сколько мне известно запрет лежит из за долга, но если его погасить, то запрет ведь снимут?

27.06.2019, 17:40

Да, в этом случае снимут запрет.

27.06.2019, 17:41

Да, заплатив долг запрет будет снят. Если необходимо, чтобы быстрее сняли, то необходимо будет квитанцию принести органу, наложивший запрет.

27.06.2019, 17:43

То есть даже я сама могу заплатить его штрафы? Только потом куда обращаться что все уплачено?

27.06.2019, 17:42

Да, вы можете оплатить его штрафы. А обратится надо будет в тот орган, который наложил запрет.

27.06.2019, 17:44

И ещё скажите пожалуйста, я посмотрела в приложении какие там есть штрафы, мне нужно будет уплатить только те, которые на автомобиле? Или все?

27.06.2019, 17:53

Надо узнавать более точную информацию у органа, который наложил запрет.

27.06.2019, 17:55

А где мне проверить, что за орган наложил запрет?

27.06.2019, 17:56

ГИБДД обладает данной информацией.

27.06.2019, 17:58

А если будет договор купли продажи, то я смогу на ней ездить?

27.06.2019, 20:47

Тогда вы сможете доказать, что вы являетесь владельцем данного авто и сможете хоть как-то решить данный вопрос.

27.06.2019, 22:14

Не совсем поняла данного ответа. Вот авто я купила, но договор решили не составлять, как говорила ранее, на ней стоит запрет на регистрационные действия, если я поеду к нему и составлю договор купли продажи, то 10 дней я же смогу на ней ездить, правильно?

28.06.2019, 08:14

Если вы составить с ним договор, то у вас будет 10 дней чтобы поставить ее на учет. Поэтому после того как составите договор можете спокойно идти делать страховку и ездить на ней.

28.06.2019, 09:52

Так страховку то я допустим сделаю, но ведь сделаю то я её на себя, а птс и пластик будет на нем, как я на ней тогда смогу ездить если в добавок она ещё и в запрете?

28.06.2019, 09:59

После того как вы оформите договор купли-продажи вы уже если что и в суд можете пойти, чтобы через суд снять данный запрет. Но скорее всего суд признает сделку недействительной и обяжет вернуть машину продавцу, а продавец должен будет вернуть вам деньги.

28.06.2019, 10:06

Ну так в том то и дело, что машину я возвращать не хочу, мне нужен пока что на первое время какой либо вариант что бы я смогла на ней ездить без проблемно. Именно поэтому я и спрашиваю у вас, что по договору купли продажи я могу ездить или нет?

28.06.2019, 10:10

Пусть предыдущий хозяин просто впишет вас в страховку и вы сможете ездить, пока он не решит вопрос с запретом. А чтобы не потерять деньги, пусть он напишет расписку о том, что вам должен n-сумму, т.к. автомобиль на данный момент вам принадлежать не может.

Да, вы можете сделать страховку на автомобиль после того как оформите договор купли-продажи. Но если вы в течении 10 дней не поставите ее на учет и вас остановят, то сначала штраф, а за повторную остановку - могут лишить прав.

Вам решать.

28.06.2019, 10:15