Смоленск, 27.06.2019, 16:57

Как забрать ребенка из детского дома - необходимые документы и условия после отказа от ребенка в роддоме 4 года назад

Вопрос №15983732 из г. Смоленск
опубликован 27.06.2019, 16:57
Отказалась от ребенка в роддоме прошло уже 4 года, могу ли я забрать ребёнка сейчас. Если он детском доме. То какие нужны документы и условия для этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете забрать ребёнка в том случае, если его не усыновили. Для этого нужно документы, подтверждающие то, что Вы - мать.

27.06.2019, 19:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте!

«Отказ от ребёнка» носит правильное юридическое наименование «согласие на усыновление». Как правило, такое согласие даётся в отношении любого лица «по выбору органа опеки и попечительства».

Ребёнок в отношении которого одинокой матерью подано заявление о согласии на усыновление может быть усыновлён в любое время. Распространённая практика ожидания «вдруг мать одумается» не имеет никакого правового основания. В силу требований ст. 121 СК РФ, такой ребёнок является оставшимся без попечения родителей и подлежит устройству во всех формах, и, в первую очередь, может быть усыновлён.

При этом, п. 2 ст. 129 СК РФ установлено, что родители вправе отозвать своё согласие на усыновление в любое время до вынесения решения суда о его усыновлении.

27.06.2019, 20:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Какие именно Документы нужны чтобы подтвердить что я являюсь матерью ребёнка. Выписок из рот дома не осталось.

27.06.2019, 20:27

Возможно есть отказ от ребенка? Кто вписан в его свидетельство о рождении?

27.06.2019, 20:31

Когда писала отказ вписывала свои данные. Но никаких бумаг мне не давали.

27.06.2019, 20:33

Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации - ст. 48 СК РФ.

В больнице заполняется медицинское свидетельство о рождении. Документы могут быть в больнице, в зАГСе по месту рождения.

27.06.2019, 20:39