Саратов, 27.06.2019, 17:04

Пожилая женщина пострадала в маршрутке - каковы ее права на компенсацию?

Вопрос №15983759 из г. Йошкар-Ола
опубликован 27.06.2019, 17:04
Маршрутное такси трогалось с остановки. Я совершил маневр (можно сказать подрезал". Маршрутка резко затормозила и в ней упала пожилая женщина. Вроде был у нее кокой-то ушиб. В течении какого срока она может обратиться с претензией?
Лучший ответ
Рекомендуется

В течение любого срока может обратиться, нет срока давности по вреду, причиненному здоровью (ст.208 ГК РФ), но обычно обращаются сразу. Если же ДТП не фиксировалось сотрудниками ГИБДД, то доказать впоследствии, что травмы были получены именно в вашей маршрутке будет чрезвычайно сложно. Так что я не думаю, что есть основания для беспокойства.

27.06.2019, 17:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если причинен вред здоровью или моральный вред, то согласно ст.208 ГК РФ срок исковой давности не ограничен, т.к. на требования неимущественного характера исковая давность не распространяется.

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.

27.06.2019, 17:05

На требования неимущественного характера исковая давность не распространяется

Нет срока давности если причинен вред здоровью или моральный вред. Это предусмотрено ст.208 ГК РФ.

Женщина может подать на Вас в суд и взыскать моральный вред, ст.151 ГК РФ.Если Вы будете признаны виновником ДТП.

27.06.2019, 17:06

Если имело место ДТП, в котором вы были признаны виновным. Пострадавшая может обратиться к вам за возмещением морального и материального вреда в судебном порядке. Срок не ограничен. Естественно, она должна будет доказать медицинскими заключениями, что это травма, в результате падения, получена в рассматриваемый период, ст. 56 ГПК РФ.

27.06.2019, 17:12

Но в течении времени она может получить травму в другом месте, а выставить как этом происшествии?

27.06.2019, 17:09

Потерпевший пройдет суд. мед-экспертизу и зафиксируют травмы. Потом именно эти результаты будут использоваться в качестве доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Так что не беспокойтесь. Лишнего Вам не припишут.

27.06.2019, 17:10

Она в обязательном порядке должна будет подтвердить полученный вред, справки, мед.заключения. Возможно, привлекут эксперта, ст. 85 ГПК РФ.

27.06.2019, 17:14