Увольняюсь по не соблюдению контракта. Могу ли я не ходить на службу.

Вопрос №15983945 из г. Чита
опубликован 27.06.2019, 17:39
Увольняюсь по не соблюдению контракта. Могу ли я не ходить на службу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, но в этом случае предусмотрена УК РФ ответственность по ч. 3 ст. 337:

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

27.06.2019, 17:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, не ходить на службу Вы не вправе, поскольку до дня исключения Вас из списков личного состава воинской части Вы являетесь военнослужащим, а поэтому Вы обязаны исполнять обязанности военной службы.

Одновременно с этим, разьясняю, что согласно п. 4 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы последним днём военной службы военнослужащего является день исключения его из списков личного состава воинской части.

28.06.2019, 07:08

А если буду раз в 10 суток появляться.

27.06.2019, 18:29

Тогда это будет дисциплинарный проступок, а не преступление.

27.06.2019, 18:31

Посадят губу? Или может справку сделать о болезни жены.

27.06.2019, 18:35