Могут ли уволить военнослужащего по плохой статье, находящегося на больничном?

Вопрос №15983946 из г. Калининград
опубликован 27.06.2019, 17:36
Я военнослужащий, офицер. Меня увольняют по плохой статье (утрата доверия). Я сейчас нахожусь на больничном. Могут ли меня уволить до окончания больничного?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если в отношении Вас уже состоялся приказ на увольнение с военной службы, то Вас не вправе исключить из списков личного состава воинской части при условии, что Вы находитесь на стационарном лечении (п. 11 ст. 38 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

27.06.2019, 18:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Я был в отпуске, не выходя из отпуска ушёл на больничный амбулаторный! Находясь в отпуске имею тоже больничный амбулаторный! Планировал по выходу с больничного написать рапорт на продление отпуска в связи с болезнью в отпуске. Но мне сообщают,. что меня увольняют не выходя с больничного.

27.06.2019, 18:22

Если Вы заболели в отпуске, то при предъявлении Вами справки из медицинского учреждения командир воинской части в соответствии с п. 18 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы обязан продлить отпуск на количество дней болезни.

27.06.2019, 18:37

Юридические услуги в Калининград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034